Меню
Выбрать буровую установку
Скачать каталог
×
ico_infa
Полезная информация
ISO

Контроль качества

Система менеджмента качества в соответствии с Международным стандартом ISO 9001

Типы и характеристики буровых установок

На рынке существует великое множество видов буровых установок, упорядочить которое можно различными способами их классификации: по виду работ, по технике перемещения, по глубине, по типу привода буровой установки или по способу бурения. В каждой из классификаций заключено несколько разновидностей этой техники. Характеристики буровых установок, разумеется, серьёзно различаются, предоставляя разные возможности для различных целей бурения.

Приводы буровых установок

Например, приводы буровых установок могут быть электрическими или электрогидравлическими. Кроме них существуют ещё буровые установки – с приводом от двигателя внутреннего сгорания.

Если говорить о глубине бурения, то здесь можно выделить типы буровых установок для неглубоких скважин, для скважин средней глубины (до 600 метров) и глубоких (до 6000 метров). Также в мире существует несколько установок для сверхглубокого бурения (до 15000 метров), но они используются в уникальных проектах (например, для бурения в научных целях Кольской скважины – одной из самых глубоких в мире). Машиностроительный завод им. В.В. Воровского специализируется на выпуске установок для бурения скважин малой и средней глубины (до 350 метров).

Эта классификация тесно связана с другой – по виду работ, ведь именно от целей и задач бурения зависит требуемая глубина будущей скважины. Это могут быть бурение на воду, инженерные изыскания, сейсморазведка, бурение разведочных либо эксплуатационных скважин для добычи полезных ископаемых (нефть, газ, различные минералы и металлы) либо подготовка к забивке свай.

Роторные буровые установки

Если вы уже знаете, где нужно бурить и какую породу, то очень важно правильно выбрать тип вращателя (шпиндельный, роторный или подвижный) и подходящий породоразрушающий инструмент. Шпиндельные установки для бурения в большом количестве производились и эксплуатировались в советское время, сейчас же они постепенно уменьшают присутствие в промышленности. Роторная буровая установка подойдёт для мягких пород и участков средней твёрдости, причём, как для неглубоких, так и для работы на серьёзной глубине. Подвижный вращатель можно назвать новым стандартом – это достаточно универсальное решение для бурения на малой и большой глубине. А твердосплавная или алмазная коронка породоразрушающего инструмента позволит пройти даже самую крепкую породу. Наш завод выпускает именно такие роторные буровые установки – с подвижным вращателем.

Дизельные буровые установки

Наконец, буровые установки бывают дизельными, стационарными, переносными и самоходными. Стационарные обладают большими габаритами и монтируются на месте эксплуатации, переносные буровые установки компактны, их можно переносить с места на место даже на руках, а самоходные буровые установки устанавливаются на шасси автомобилей, тракторов и вездеходов.
Машиностроительный завод имени В.В. Воровского выпускает большой ассортимент именно самоходных и переносных буровых установок, обладая в этой сфере огромным опытом.

Более подробную информацию по наличию/срокам изготовления и продаже переносных, дизельных и роторных буровых установок можно уточнить у менеджеров по тел.: +7 (343) 220-82-64, +7 (343) 220-83-90, +7 (343) 220-60-57.

© Объединенные заводы буровой техники имени В.В. Воровского, Севастополь, 2009-2024
ООО "Машиностроительный завод им. В.В. Воровского"
Россия, Свердловская область, Екатеринбург, 620142, ул. Цвиллинга, 7
zivv@zivv.ru
+7 343220-82-50
Выберите Ваш регион:
Задать вопрос


Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных